Багаж рисков: летящим за рубеж россиянам грозит разорение

В случае болезни.

Российские туристы серьезно рискуют, выезжая в текущей ситуации с COVID-19 отдыхать за рубеж.

По мнению специалистов, туристы могут заболеть в другой стране коронавирусом, и не всякая страховка покроет потраченные на лечение деньги. Более того, если отдыхающий при подозрении на инфицирование будет отправлен в обсерватор, этот случай, скорее всего, не признают страховым, как не будут нести ответственность и принимающие страны - Турция, Великобритания и Танзания. Таким образом, оплата проживания и питания на время изоляции может полностью лечь на плечи россиянина.

В связи с этим страховые компании предлагают путешественникам из РФ расширенные страховые пакеты, чтобы в случае форс-мажора у них была возможность вернуть стоимость тура, рассказали "Уралинформбюро" в Ассоциации туристических операторов России (АТОР).

"Мы бы, безусловно, рекомендовали всем расширенную страховку. Не у всех страховых компаний есть пакет, предлагающий покрытие на случай заболевания коронавирусом. Но некоторые страховые компании уже подготовили такие пакеты, не дожидаясь даже открытия международного сообщения", - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

При этом далеко не все страховщики предлагают финансовое покрытие вынужденного проживания в обсерваторе. Каждый договор индивидуален, поэтому туристам рекомендуют внимательно читать документ, прежде чем подписать его. Большинство страховок учитывают больничные расходы, но обсервация не является медучреждением, поэтому стоит уточнить заранее, будет ли страховая компания оплачивать коронавирусную изоляцию в том случае, если она потребуется.

"Каждый выезжающий за рубеж в любом случае должен иметь полис, мы рекомендуем все-таки выбирать расширенный пакет. Да, он дороже обычной страховки, но погашает практически все сложности. Например, если в полисе есть пункты о страховке от невыезда, то стоимость путевки компенсируется в том случае, если кто-то из туристов или члены их семей заболели", - объяснил директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Говоря о ценах на такие страховые пакеты, специалисты уверяют, что они не должны быть слишком высокими. Возможно стоимость немного и вырастет, но до тех пор, пока страховщики не прощупают все страховые риски в обстановке пандемии, окончательно цена на расширенные полисы не сформируются.

Что касается свердловчан, то многие сейчас, по словам Мальцева, подходят к зарубежным путешествиям ответственно. Но есть и те, кто стремится сэкономить. "Удается многих убедить. Но есть и такие, кто хотят сохранить каждый рубль. Поэтому сложно ждать, что полисы приобретет подавляющее большинство", - резюмировал эксперт.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19