Установлены имена погребенных в Чехии свердловских воинов

Список.

С помощью архивных документов установлены имена десятков свердловских воинов, захороненных в мемориальных комплексах Чехии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, представительство Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чехии в 2019-2020 годах провело архивно-исследовательскую работу по уточнению имен воинов Красной Армии, захороненных в городе Брно и населенном пункте Оржехов.

Установлено, что 36 человек из числа погибших советских бойцов, захороненных в мемориальных комплексах этих городов, были уроженцами Свердловской области. Полный список восстановленных имен можно найти здесь.

Свердловчане, чьи родственники в годы Великой Отечественной войны воевали на территории Чехии, могут обратиться в представительство Минобороны для получения официальной информации о месте захоронения родственников и о порядке его посещения по этой ссылке.

Стоит отметить, что на мемориальном комплексе в Брно погребено 3 668 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. Специалистам удалось установить 1 715 имен воинов, которые ранее числились неизвестными.

На втором мемориальном комплексе в населенном пункте Оржехов погребено 1 467 воинов, идентифицированы были 1 126 захороненных.