Путин приговорил несколько судов на Среднем Урале к ликвидации

Права людей это не нарушит.

Президент России Владимир Путин своим указом от 31 июля упразднил несколько районных судов в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного суда, ликвидируются Заречный, Байкаловский, Тугулымский, Новолялинский районные суды, а также постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда в селе Таборы.

"Вопросы Заречного райсуда передадут в юрисдикцию Белоярского районного суда, Байкаловского – в юрисдикцию Ирбитского районного суда, Тугулымского – в юрисдикцию Талицкого районного суда, Слободо-Туринского – в юрисдикцию Туринского районного суда, Новолялинского – в юрисдикцию Верхотурского районного суда", – отметили в облсуде.

В инстанции добавили, что такая оптимизация не ограничит права местных жителей, так как схема размещения судов не изменится. Кроме того, там заверили, что стабильность судебной системы нарушена не будет.

"Граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания через постоянные судебные присутствия", – добавили в суде.

Документ также предусматривает создание постоянных судебных присутствий в составе Верхотурского, Ирбитского, Талицкого и Туринского райсудов. Штатная численность судей и работников аппаратов из упраздненных судов будет передана в соответствующие районные суды.

Изменения вступят в силу через год после официального опубликования закона.

Стоит напомнить, что в 2016 году в Свердловской области указом президента России были упразднены Ачитский и Пышминский районные суды, городские суды Красноуфимска, Верхней Салды, Нижней Салды и Камышлова. Вместо них были созданы Верхнесалдинский, Красноуфимский и Камышловский районные суды, а в Ачите, Нижней Салде, Пышме осталось судебное присутствие.