Российский коронавирус сочли угрозой Абхазии

Статистика резко пошла вверх.

В абхазском оперативном штабе по противодействию коронавирусу встревожены растущей заболеваемостью в стране. Колебания статистки связывают с открытием границы с Россией, пишет "Интерфакс.

Если прирост сохранится, местные медики не смогут справиться с потоком заразившихся, сообщает "Уралинформбюро". К тому же никто не ожидал, что запрет на въезд иностранных гостей снимут так быстро.

"В результате больницы стали заполняться пациентами, заразившимися коронавирусом. Каждый день врачи фиксируют по десять новых случаев. Если прибавить к ним приезжающих, то медицина просто захлебнется", - заявил замглавы Минздрава Абхазии Алхаса Конджария. Он добавил, что уже сейчас в медучреждениях сложилась весьма напряженная обстановка.

Стоит напомнить, что границы между частично признанной республикой и Россией открылись 1 августа, постановление об этом со стороны РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По данным на 1 августа в Абхазии коронавирусом заразились 98 человек, умерли трое. Как сообщают местные СМИ, за два дня границу пересекли уже 30 тысяч человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19