Мигрантам могут усложнить въезд в Россию

Только под личную ответственность работодателя.

В России предлагают ужесточить правила предоставления мигрантам права на работу. Среди предложений - разрешить иностранцам въезд в страну только после подтверждения работодателем намерения принять их в штат. С такой инициативой выступил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

"Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право (на работу в России - прим. ред.) только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства", - говорит Дмитрий Медведев.

По его словам, половина иностранцев, не сумевших покинуть страну, лишились работы, и это может способствовать росту криминала. Так, в июле 2020 года МВД зафиксировало нарушения общественного порядка в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманской и Амурской областях, передает "Уралинформбюро".

Медведев предлагает обратить внимание на опыт арабских стран, где на работодателя возлагается ответственность за действия гражданина, которого тот нанял на работу.

Отмечается, что в отдельных регионах страны существует нехватка мест в центрах временного содержания иностранных граждан.

Представители общественных объединений поддержали идею об ответственности работодателя за действия нанятого иностранца.

"Предложение очень хорошее, но как оно будет реализовано – вопрос неоднозначный. Работодатель будет держать работников, чтобы они никуда не уходили и не могли нарушить общественный порядок", - сказал РИА Новости президент организации "Киргизское единение" Абдыганы Шакиров.

Актуальное