Власти рассказали, когда свердловчане получат вакцину от COVID-19

Ждать осталось недолго.

Вакцинация жителей Свердловской области от коронавирусной инфекции может начаться в октябре 2020 года. Об этом на заседании регионального Законодательного собрания заявил заместитель губернатора Павел Креков.

"В октябре мы ожидаем работу по вакцинации от COVID-19. В это время нам всем будет легче", – отметил он.

Чиновник добавил, что свердловский Новоуральск может стать площадкой для производства одного из вариантов вакцины (там расположен завод "Медсинтез"), передает "Уралинформбюро".

Павел Креков также отметили, что в августе начнется массовая вакцинация от гриппа и ОРВИ. По его словам, стоит задача обеспечить защитой 75% населения региона.

Говоря о текущем уровне заболеваемости COVID-19 в регионе, чиновник отменил снижение числа новых пациентов. Но, как подчеркнул замгубернатора, оно "очень зыбкое и риски не исчезли".

Он добавил, что условием для начала массовой вакцинации станет определенный порог суточной заболеваемости.

"До нуля мы не дойдем, несколько десятков случаев будет фиксироваться, наверное, до этой границы опустимся в сентябре, если не будет вспышек", – сказал Павел Креков, добавив, что, например, любой борт из Таджикистана – это пять-шесть новых случаев.

На текущий момент в регионе зафиксировано 21 361 случая COVID-19, 294 человека скончались.

Стоит напомнить, что в России в настоящее время идет работа над несколькими вакцинами от коронавируса. Средство, созданное Минобороны совместно с НИЦ имени Гамалеи было испытано на добровольцах. Ожидается, что эта вакцина скоро будет зарегистрирована и поступит в гражданский оборот.

Стоит напомнить, что на текущий момент в регионе зафиксировано 21 361 случай COVID-19, 294 человека скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19