Мэр Екатеринбурга отменил школьные линейки 1 сентября

"Но гладиолусы будут".

В школах Екатеринбурга 1 сентября не будут проводиться традиционные торжественные линейки. Об этом заявил глава города Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

"Линеек школьных мы проводить не будем. Ввиду необходимости вот этих социальных разрывов (социальной дистанции между людьми в 1,5 метра - прим.ред.), но гладиолусы будут обязательно для учителей", - сказал Высокинский 4 августа в эфире телеканала "Студия 41".

При этом, по его мнению, начнется учебный год сразу в режиме оффлайн. "Если у нас не будет никаких вспышек [заболеваемости коронавирусной инфекцией], если мы очень аккуратно пройдем период выхода. То есть мы начали снижаться [по заболеваемости], но никакого расслабления быть не должно", - добавил мэр.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не исключил вероятность проведения 1 сентября в школах региона традиционных линеек. "Надеюсь, обстановка станет еще более стабильной, и наши школьники, в первую очередь первоклашки и их родители, встретят первый день учебы торжественно и празднично, как полагается", - написал на днях глава региона в Instagram.

На данный момент в Свердловской области подтверждено 21 361 случай заражения COVID-19, скончались 294 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19