Медики обошли пожарных и военных в рейтинге опасных профессий

Сегодня работа врача считается самой рискованной.

Медработники возглавили рейтинг опасных профессий. Это случилось впервые за последние годы. Раньше работу людей в белых халатах называли самой рискованной только 2-3% россиян, сегодня – каждый пятый, сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

Компания провела опрос, в ходе которого выяснилось, что 20% респондентов считают профессию врача самой опасной в настоящее время. 10% уверены в том, что больше всех рискуют на работе шахтеры. По мнению 8% опрошенных, самую опасную работу выполняют пожарные. Деятельность военнослужащих и спасателей МЧС считают сопряженной с высоким риском по 6% россиян, передает "Уралинформбюро".

По 4% голосов набрали водители, сотрудники правоохранительных органов и политические деятели. 2% назвали одной из самых рискованных профессию летчика. По 1% голосов в рейтинге опасных профессий набрали журналист, преподаватель и сапер.

В опросе приняли участие 1 000 представителей экономически активного населения старше 18 лет из всех округов России.

Стоит отметить, что российские медики ведут собственный список памяти, куда с начала пандемии вписываются имена погибших врачей и медсестер. В нем на данный момент числится 620 имен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19