Мэрия Екатеринбурга разрешила втиснуть на Пионерском 30-этажную "свечку"

Жители ближайших домов в ярости.

Власти Екатеринбурга дали добро на строительство 30-этажной свечки в границах улиц Боровой – Бехтерева – Данилы Зверева – Сулимова (микрорайон Пионерский). Мэрию не смутило, что против проекта выступают жители квартала. Горожане уверены, что в случае реализации проекта их ждут серьезные пробки, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о проекте планировки и межевания территории, разработанном специалистами бюро "Градпроект" по заказу компании "Синара-Девелопмент". Застройщик планирует возвести на указанном участке многоэтажный секционный жилой дом переменной этажности (1, 16 и 30 этажей) со встроенно-пристроенными коммерческими помещениями и паркингом.

В июне проект был вынесен на общественное обсуждение и подвергся жесткой критике со стороны жителей ближайших кварталов. В частности, горожане опасаются, что проектируемая высотка закроет им солнечный свет, который в условиях пандемии "эффективно убивает вирусы".

Розовым цветом обозначен участок для размещения 30-этажного дома. Схема: екатеринбург.рф

Кроме того, жителей Пионерского возмутило, что застройщик планирует разместить часть парковочных мест для новостройки на платной парковке, расположенной на улице Блюхера, которая, по сведениям жильцов, "всегда полностью занята". Часть машино-мест в проектируемом подземном паркинге, по мнению участников обсуждения, вообще захватила территорию соседнего участка, принадлежащего дому № 4 на улице Сулимова.

В общей сложности обитатели квартала высказали в адрес проекта 38 замечаний, однако городская Главархитектура (организатор обсуждения) согласилась учесть лишь одно, касающееся спорных машино-мест. В итоге глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект постановлением от 31 июля 2020 года.

Стоит отметить, что обозначенный квартал – не единственный в Пионерском микрорайоне, жители которого опасаются наступления транспортного коллапса из-за развернувшегося по соседству жилищного строительства. По данным "Уралинформбюро", аналогичный сценарий реализован в границах улиц Данилы Зверева - Сулимова - Советской - Блюхера, где застройщик "Группа ЛСР" продолжает возведение жилого комплекса "Цветной бульвар".

Как сами жильцы, так и их соседи после появления первых трех домов стали жаловаться на нехватку парковочных мест и неудобные выезды с территории новостройки. Подробнее с проблемой "Цветного бульвара" можно ознакомиться ссылке.