Колбаса и порошок - отдельно. В России прогнозируют рост цен на доставку товаров

Из-за новых СанПиНов.

В России может значительно подорожать доставка продуктов питания и непродовольственных товаров. Это произойдет после утверждения новых СанПиНов, которые сейчас рассматриваются в Роспотребнадзоре, сообщают "Известия". Предполагается, что цена услуги будет начинаться от 600 рублей, тогда как ранее она обходилась в 300-500 рублей.

Одно из новых правил запрещает перевозку продовольствия и бытовой химии в одном автомобиле. Если оно будет принято, курьерским службам придется комплектовать товар по разным автомобилям, что увеличит издержки, а следовательно - и стоимость логистики, передает "Уралинформбюро".

Такой перспективой крайне недовольны ритейлеры. В связи с этим Ассоциация компаний интернет-торговли (АКОРТ) направила обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой, в котором указала на излишние требования по перевозке товаров.

Противники изменений объясняют, что регламент "О безопасности пищевой продукции" позволяет совместную транспортировку разных типов товаров, если они надлежащим образом упакованы, и в автомобиле соблюдается их секционное расположение. К тому же практика показывает, что службы доставки и магазины сегодня соблюдают эти правила.

"И бытовая химия, и продовольственные продукты производятся, а также упаковываются с учетом всех современных требований по безопасности, сохранению целостности тары при транспортировке. Раздельная транспортировка бытовой химии и продуктов питания приведет к дополнительным расходам: в нашем случае придется использовать различный автотранспорт при перевозке сборных грузов от поставщиков в магазины. Свое экспертное заключение по данному вопросу АКОРТ направила в профильные ведомства", - рассказал пресс-секретарь АКОРТ Илья Власенко.

Помимо материальных затрат, повысятся и организационные: придется принимать заказы на разные типы товаров отдельно - это займет дополнительное время как обработки заказа, так и его доставки, что также отразится на покупателях.

Однако в Роспотребнадзоре стоят на своем - совместная перевозка может быть опасна. "При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки. Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается", - отметили в ведомстве.

В Союзе потребителей России подчеркивают, что эту позицию необходимо доказать. Поправки будут справедливы, только если санитарные врачи предоставят фактическое обоснование того, что, к примеру, гранулы стирального порошка могут проникнуть в колбасу, когда они перевозятся вместе.

При этом скептики напоминают, что в обычных магазинах покупатели складывают предметы бытовой химии и еду в одну корзину или пакет, поэтому запрет кажется абсолютно нелогичным.