Отдыхающих на челябинских озерах будут нещадно штрафовать

За хаотичную парковку и мусор.

Минэкологии Челябинской области в предстоящие выходные проведет рейд по южноуральским озерам. Обход специалистов запланирован по особо охраняемым местам, где обычно отдыхают челябинцы и гости из соседних регионов, рассказали корреспонденту"Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Речь идет о водоемах в Каслинском, Аргаяшском, Верхнеуральском и Чебаркульском районах. В частности, проинспектируют озера Тургояк, Увильды, Аракуль, Еловое и Аргазинское водохранилище.

"Мы призываем граждан оставлять машины за пределами 50-100 метров от охраняемых водоемов. Также просим не оставлять мусор, не портить и не сносить зеленые насаждения с целью заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с запусками фейерверков и сопровождением громкой музыки и бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами", - сказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Вместе с тем проверяющие проследят, чтобы вблизи с указанными водоемами не проводили мероприятия, противоречащие природоохранному законодательству. Речь идет, например, о шумных вечеринках.

Актуальное