Российский кабмин взбодрит отечественную орфографию

Правилам русского языка устроят проверку на вшивость.

Российские власти намерены провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации. Об этом заявил 6 августа на заседании правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального кабмина.

"Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Для этого необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого вопроса и станет заниматься Правительственная комиссия. Прежде всего будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации", - отметил премьер.

По словам Мишустина, важной частью работы комиссии должен также стать вопрос повышения уровня подготовки специалистов – в первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка.

Стоит напомнить, что самая серьезная реформа русской орфографии была проведена свыше ста лет назад, в январе 1918 года. Тогда из русского алфавита были изъяты несколько букв (ять, фита, и десятеричное), также тогда перестали писать твердый знак на конце слов.

После вносилось еще несколько серьезных корректив. Например, долгое время наряду с твердым знаком в середине слов использовался знак апострофа, а в написании аббревиатур ставились точки между заглавными буквами. Окончательно современные правила грамматики были утверждены в 1956 году.