Зарубежные лекарства от лейкоза и лимфомы вернут в российские больницы

Заменять их опасно.

В России сняты ограничения на госзакупки иностранных препаратов для лечения лейкоза и лимфомы. Соответствующее постановление подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба кабмина, речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Зарубежные медикаменты, включенные в этот список, обычно не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС.

"В отдельных случаях такое ограничение мешает эффективному лечению, а смена препарата или использование лекарств от другого производителя может привести к ухудшению состояния больного", – отмечается в сообщении.

В число препаратов, на которые больше не распространяются ограничения, вошли филграстим, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин, передает "Уралинформбюро".

Данные препараты применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний у детей.

Стоит отметить, что постановление премьер-министра действует по 31 декабря 2021 года.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!