Россиянам назвали самые бюджетные виды спорта

Бег в ТОП-3 не вошел.

В России дешевле всего заниматься скандинавской ходьбой, йогой и баскетболом. Список самых бюджетных атрибутов для занятий спортом приводится в исследовании "Яндекс.Маркета". Эксперты проанализировали данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 30 июля 2019 года по 29 июля 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Самым недорогим видом спорта стала скандинавская ходьба - для нее нужны лишь специальные палки со средней стоимостью 1 241 рубль. Чуть более дорогой оказалась йога, коврик для которой в среднем стоит 1 864 рубля. На третьем месте по стоимости оказался баскетбол: в минимальный набор для занятий входит только мяч, средняя цена которого составляет около 2 000 рублей.

В то же время набор для занятий футболом обойдется в среднем в 6 000 рублей (футбольный мяч в среднем за 1 975 рублей и бутсы – 4 033 рубля). Минимальный набор для занятий плаванием (купальник или плавки, а также шапочка) будет стоить в среднем 2 575 рублей, а стартовый набор для игры в настольный теннис (ракетки, мячи и сетка) - 3 179 рублей.

Примечательно, что бег, который многие считают самым бюджетным видом спорта, таковым не является. Чаще всего россияне интересуются кроссовками в среднем за 5 175 рублей.

Наиболее дорогими стали беговые лыжи, велоспорт и сноубординг, требующие более сложного инвентаря. Самым дорогим видом спорта стал сноубординг – набор из "доски", специальных ботинок и креплений в среднем обойдется в 39 тысяч рублей.