В НИЦ Гамалеи ответили на частые вопросы о вакцине от COVID-19

Да, там есть частицы вируса. Нет, от этого не заболеть.

Ученые доступным языком объяснили принцип действия отечественного препарата от коронавируса, регистрацию которого планируют завершить в августе. В организм человека с введением препарата попадают неживые частицы возбудителя, которые не способны спровоцировать заболевание. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

Он заверил, что частицы, которые содержатся в вакцине, не могут воспроизводить себе подобных, в отличие от живых вирусных частиц. Поэтому препарат не несет угрозы. Температура после укола может подняться до 38 градусов, но, по словам Гинцбурга, это нормальная реакция на введение вещества - при возникновении чужеродного антигена так работает иммунная система, передает "Уралинформбюро".

Врачи говорят, что дискомфорт от прививки, если он и появится, можно будет устранить таблеткой жаропонижающего. Стоит напомнить, что 38 человек, которые участвовали в клинических испытаниях вакцины, чувствуют себя хорошо. Сообщалось, что у них выработался иммунитет к коронавирурсу.

При этом разработчики признали, что прививка подойдет не всем. У хроников препарат может обострить некоторые заболевания, поэтому перед введением инъекции необходима консультация врача.

Стоит добавить, не все разделяют оптимизм разработчиков первой прошедшей испытания отечественной вакцины. Международные эксперты указывают, что ее клиника проводилась только в РФ, а результаты не были проинспектированы международными регуляторами. Отмечается также, что в тестировании зарубежных вакцин участвуют тысячи людей против скромных нескольких десятков участников эксперимента в России.

Кроме вакцины НИЦ Гамалеи, в России разрабатывается еще несколько профилактических препаратов. Среди них вакцины новосибирского центра "Вектор" и Минобороны, которую военные разрабатывали совместно с НИЦ Гамалеи.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное