Для российских туристов создадут специальный фонд

В чужой стране без денег и помощи не останутся.

Правительство рассмотрит поправки в закон о туризме, которые предполагают создание резервного фонда на случай ЧП за границей, случившегося с российскими туристами. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя российской ассоциации юристов Владимира Груздева.

В случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств, а также при принятии властями решения о закрытии границ, туристам могут вернуть деньги за путевки, а также помочь финансово и организационно в экстренных случаях, сообщает "Уралинформбюро".

"Для защиты граждан создан специализированный фонд. Если туристам понадобится экстренная помощь, связанная с оплатой проживания, организацией питания, вывозом с курорта, предоставлением правовой поддержки, - решение будет приниматься оперативно, в течение суток", - уточнил Груздев.

Вместе с тем поправки предполагают ужесточение требований к туркомпаниям - к примеру, проверка владельцев на судимость. Фонд будет также возмещать туристам потери, связанные с экстренным самостоятельным возвращением с курорта по вине туристической компании. Компенсацию предоставят и в том случае, если человек приобрел путевку, но из-за банкротства туроператора не смог улететь.

"Подготовленные правила, с одной стороны, повысят защищенность граждан. С другой - должны стимулировать развитие туристической индустрии, так как человек, воспользовавшийся услугами туроператора, получит качественную системную защиту. Этот фактор станет важным доводом для того, чтобы обратиться в туристическую компанию, а не бронировать отдых самостоятельно", - подытожил эксперт.

Приходить на помощь туристам будет ассоциация "Турпомощь" - она формирует фонд персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Поэтому, покупая путевку, важно убедиться, что туроператор является членом этого объединения.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края