Минобраз поднимет престиж учителей – начнут с аттестации

Систему в корне изменят.

В российских школах с 2021 года начнут внедрять новые должности и квалификационные категории. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов в интервью "Российской газете".

Как заявил глава Минпросвещения, ключевой задачей является наведение порядка в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров. Для этого, по словам чиновника, требуется провести анализ программ, понять, насколько они актуальны и решают проблемы, возникающие у учителей, передает "Уралинформбюро".

"В сентябре 2021 года начнем апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Все это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов, повысить престиж профессии. И самое главное - обеспечить качество образовательных результатов", – рассказал Кравцов.

Между тем Счетная палата установила, что уровень исполнения федерального бюджета российским Министерством просвещения низок. Более 37,1 миллиарда рублей так и не были освоены.