В Белоруссии подсчитали раненых и убитых за ночь протестов

Официальные данные.

Около 3 тысяч человек были задержаны во время протестов в Белоруссии в ночь на 10 августа.

Как сообщает пресс-служба МВД страны в своем telegram-канале, "очаговые сборы граждан" фиксировались в 33 населенных пунктах.

"Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около 3 тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух – в других регионах республики", – говорится в сообщении.

В результате столкновений пострадали более 50 протестующих, а также 39 правоохранителей, передает "Уралинформбюро".

"Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось. Погибших нет", – подчеркнули в ведомстве.

При этом правозащитники "Вясны", утверждают, что в Минске все же погиб один из протестующих. Молодой человек якобы скончался после наезда на него спецтехники на проспекте Победителей.

Ранее Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Стоит напомнить, что столкновения на улицах белорусских городов начались после объявления первых результатов президентских выборов. В них уверенную победу одержал Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. Последние данные ЦИК говорят, что он набрал 80,23% голосов избирателей, тогда как его главный конкурент – Светлана Тихановская – 9,9%. Она уже заявила, что не признает официальные результаты и выступает за мирные перемены в стране.

При этом Александр Лукашенко считает, что выборы в Белоруссии прошли, "как праздник", пишет ТАСС. Его, кстати, с победой поздравил российский коллега Владимир Путин.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий настаивает на проведении чрезвычайного саммита Евросоюза по ситуации в Белоруссии.