В Екатеринбурге появилась гигантская статуя святого врача

Шесть метров в высоту.

В Екатеринбурге на территории Свято-Пантелеимоновского храма появилась шестиметровая композиция святого целителя, в честь которого назвали обитель. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе городской епархии. Памятник был установлен ко дню великомученика Пантелеимона и изготовлен из композитных материалов.

Настоятель храма архимандрит Дмитрий уточнил, что скульптура, как и остальные на территории религиозного учреждения, не имеет сакрального значения - это малые архитектурные формы, которые украшают территорию. По наблюдению священника, подобные объекты особенно нравятся детям прихожан.

В 2020 году у храма были установлены круглогодичный рождественский вертеп со скульптурами Богородицы, Иосифа, волхвов и Младенца-Христа и вращающееся пасхальное яйцо, признанное самым большим в России.


Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

"К православной дате на территории церковного комплекса также размещено житие святого Пантелеимона. В специальных рамах помещено 10 иконописных изображений, повествующих о земном пути Целителя от рождения до мученического венца в 305 году", - добавили в епархии.