Медикам "красной зоны" зачтут день за два

А хотели за три.

Российским врачам и медперсоналу, которые работают с коронавирусными больными, один рабочий день засчитают за два. Благодаря этому их пенсионный стаж будет накапливаться быстрее, что позволит отправиться на заслуженный отдых раньше, рассказал в эфире канала "Россия 24" премьер-министр Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

Соответствующее постановление кабмина подписано по поручению президента Владимира Путина. В нем говорится, что норма будет действовать с начала января до конца сентября текущего года.

"Благодаря этому решению каждый год около четырех тысяч врачей и других медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию. На ее выплаты, по предварительным оценкам, ежегодно потребуются дополнительные 325 миллионов рублей. Такие средства на это в бюджете предусмотрены", - сказал председатель правительства.

Примечательно, что в проекте того же постановления, которое в мае было опубликовано Министерством труда, предлагалось зачитывать работникам "красной зоны" госпиталей один рабочий день за три.

Стоит отметить, сейчас медработникам страховая пенсия назначается досрочно. Ключевое условие - наличие необходимого медицинского стажа: 25 лет при работе в сельской местности или 30 лет - при работе в городе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19