Журналисты создали для музея ММК модели военной бронетанковой техники

Столь полной коллекции в учреждении еще не было.

В честь столетия отечественного танкостроения и 75-летия Великой Победы магнитогорская телекомпания "ТВ-ИН" подарила музею Магнитогорского металлургического комбината модели военной бронетанковой техники.

Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", все стендовые модели созданы сотрудниками телекомпании. Журналист Игорь Гурьянов, передавая коллекцию в музейные фонды, признался, что собрал и покрасил только один танк – многобашенный экспериментальный, остальные – дело рук главного режиссера Евгения Баннова и его сына.

"В музее уже есть отдельные модели советской военной бронетехники, в годы войны "одетая" в магнитогорскую броню, – отметила его руководитель Надежда Халитова. – Но столь полной коллекции еще не было, так что она по праву займет достойное место в экспозиции".

По ее словам, согласно документации, имеющейся в музее, все тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки периода ВОВ сделаны из металла Магнитки. Танкам КВ металлурги дали не только броню, но и башни, их отливали в фасонно-литейном цехе ММК.

Что касается знаменитых Т-34 и серии тяжелых танков ИС, то комбинат принимал участие не только в создании брони, но и в разработке новой марки стали, о чем свидетельствует письмо директора Челябинского завода Исаака Зальцмана легендарному директору комбината военной поры Григорию Носову.

Информация об участии Магнитогорского металлургического гиганта в создании лучшего тяжелого танка второй мировой войны – Иосиф Сталин – долго была засекреченной. В 1944 году Исаак Зальцман направил в Магнитогорск своих представителей с секретной и ответственной миссией – принять участие в отливке стальных башен для челябинских танков ИС по новой технологии.

"На примере этой коллекции можно рассказывать посетителям и о тактико-технических характеристиках советских танков, и о том, как они вели себя в бою, – отмечает Надежда Халитова. – А кроме того, можно говорить и о развитии отечественного танкостроения того периода".

Журналист телекомпании "ТВ-ИН" Игорь Гурьянов также предложил организовать для будущих посетителей музея своеобразный квест по истории военного танкостроения.