Екатеринбуржцев просят дать добро на застройку Цыганского поселка

Многоэтажками.

Власти Екатеринбурга готовят к застройке многоквартирными домами крупный участок Цыганского поселка в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Это следует из пакета поправок в городские правила землепользования и застройки, вынесенного 11 августа на общественное обсуждение, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о районе в границах улиц Шаумяна – Амундсена – Волгоградской – Советских женщин, где сейчас расположены частные дома. Согласно предложенным изменениям, эту территорию планируется перевести из категории индивидуальной жилой застройки (Ж-2) в статус многоэтажной жилой застройки (Ж-5).

Судьба этого участка выносится на суд горожан не первый раз. В ходе аналогичных общественных обсуждений в марте 2020 года участники дискуссии выступили против сноса частного сектора в границах улиц Шаумяна – Амундсена – Волгоградской – Чкалова и перевода участка в категорию Ж-5.

Кто из застройщиков сейчас претендует на эту территорию, не уточняется. Однако известно, что в июне 2018 года администрация Екатеринбурга разрешила размежевать участок, ограниченный улицами Шаумяна – Амундсена – Волгоградской – Чкалова, компании "РегионИнвест" - дочерней структуре застройщика "Малышева-73".

В ноябре прошлого года компания, принадлежащая девелоперам Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому, представила на рассмотрение градсовета Екатеринбурга проект реновации квартала путем застройки его многоэтажками разной высотности. Однако архитекторы и чиновники мэрии отправили проект на доработку.