Екатеринбуржца с COVID-19 насильно заперли в больнице

Рассказываем, что произошло.

Нарушившего самоизоляцию жителя Екатеринбурга по решению суда направили на принудительное лечение от COVID-19. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ранее 44-летний пациент сдал тест на коронавирус, анализ оказался положительным. Мужчина проходил курс лечения дома под присмотром врачей. Во время одного из визитов медики не застали подопечного. Назвать свое местоположение по телефону он отказался.

"Несоблюдение режима самоизоляции при лечении заболевания в домашних условиях является нарушением статьи 10 Федерального закона № 52, согласно которой граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления и предписания должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания", – пояснили в пресс-службе.

Согласно постановлению Верх-Исетского районного суда, помимо принудительной госпитализации пациенту придется выплатить штраф в размере 15-40 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19