Губернатор Югры Комарова пытается открыть рестораны

Роспотребнадзор пока не согласовал.

Глава Югры Наталья Комарова заявила о готовности региона к следующему этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. В частности, речь идет об открытии фитнес-клубов, спортзалов и ресторанов. Однако отмашки не будет, пока послабление не одобрят региональный Роспотребнадзор и главный санитарный врач России. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в окружном оперштабе.

Ходатайство по этому поводу главе российского ведомства Анне Поповой направлено. Отмечается, что решение должно быть принято до 17 августа. А пока "хозяйка Югры" поручила департаменту экономического развития вести реестр заведений, которые планируется открыть с учетом новых мер.

В Ханты-Мансийском округе режим самоизоляции продлен до 23 августа для жителей старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин. Для остальных - самоизоляция отменена с 10 августа.

Стоит отметить, что округ остается в лидерах по заболеваемости - к 11 августа там 17 994 заразившихся COVID-19, 141 человек умер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное