В России могут увеличить размер компенсаций морального ущерба

До приемлемых значений.

Верховный суд России рекомендовал увеличить размер компенсации морального ущерба родственникам погибших или получивших серьезные травмы граждан, а также пострадавшим из-за некачественных товаров или незаконных увольнений.

Так, на Урале недавно рассматривался иск семьи погибшего на рабочем месте электрика. Виновным в смерти главы семейства был признан инженер по технике безопасности, после приговора близкие погибшего потребовали возмещения компенсации по потере кормильца и получили 20 тысяч рублей. Для сравнения браконьер за жизнь убитой лосихи по решению суда заплатит почти полмиллиона рублей, пишет "Российская газета".

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, средний размер компенсации за жизнь и здоровье в 2019 году составил 84 тысячи рублей. Выплаты получили 14 тысяч россиян. Суммы являются мизерными, поэтому граждане доходят до Верховного суда, чтобы добиться более высоких, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что в российском законодательстве нет четких критериев для определения суммы компенсации морального ущерба, поэтому в практике и встречаются перекосы - за смерть человека могут присудить как 5 тысяч рублей, так и почти 8 миллионов рублей.