Нижнетагильский Водоканал три года не травил паразитов

На очистных.

Водоканал Нижнего Тагила обязали провести дезинвазионные мероприятия (направленные на уничтожение яиц и личинок паразитов) канализационных стоков и осадков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры, при помощи Западной системы очистных сооружений происходит водоотведение от объектов, расположенных в Ленинском и Тагилстроевском районах города.

По закону на очистных сооружениях очистка от паразитов должна проводиться непрерывно, чтобы не допустить попадания возбудителей гельминтозных заболеваний в водоемы.

"При проведении проверки установлено, что на протяжении 2017-2020 годов такие мероприятия на Западной системе очистных сооружений Нижнего Тагила не проводятся, – отметили в пресс-службе. – Несмотря на выданные органом Роспотребнадзора предписания, ООО "Водоканал-НТ" индустриальную дезинвазию поступающих стоков и осадков не осуществляло".

Прокуратура обратилась в Ленинский районный суд города с иском о возложении на компанию обязанности обеспечить проведение дезинвазионных мероприятий промышленных, бытовых канализационных стоков и осадков на Западной системе очистных сооружений.

Инстанция удовлетворила требования в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.

Актуальное