В Свердловской области ежедневно регистрируют по 700 новых безработных

Статистика департамента по труду и занятости.

В Свердловской области продолжает расти уровень безработицы. Сейчас он составляет 5,28%.

Как сообщила заместитель директора регионального департамента по труду и занятости населения Наталия Бордюгова, в день на учет ставится порядка 700 человек, всего в поисках работы сейчас официально находятся 111 929 человек. Примечательно, что 40% из них уволились по собственному желанию. В основном это работники сфер торговли, общепита, гостиничного и ресторанного бизнеса.

"Это, конечно, очень плохо, но чтобы не было искажения информации и драматизации ситуации, скажу, что это отнюдь не только влияние пандемии и связанных с ней экономических вещей. Всего лишь 36% из 111 тысяч - это люди, которые были уволены или ушли с работы сами в период пандемии, остальные - те, кто не работал ранее или был уволен до 1 марта 2020 года. Это говорит о том, что государство предложило настолько уникальный инструмент поддержки неработающих, что те граждане, кто не работал раньше или работал в скрытой форме и не собирался устраиваться, решили использовать этот инструмент", - прокомментировал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Он добавил, что в период коронавирусных ограничений было выявлено 1 200 человек, которые пытались получить меры государственной поддержки, при этом в ходе проверки сотрудники центра занятости выяснили, что эти люди на самом деле работают.

Что касается вакансий, то их число сейчас составляет 41 265 (на 1 января было 33 731). Если с начала года большинство вакансий предлагали работодатели сферы торговли и услуг, то сейчас таких предложений меньшинство.

По словам Наталии Бордюговой, снижения уровня безработицы стоит ждать ближе к октябрю - ноябрю, когда максимальные выплаты прекратятся.

Стоит отметить, что сейчас минимальное пособие по безработице в Свердловской области - 5 175 рублей, максимальное - 13 949 рублей. Кроме того, на каждого несовершеннолетнего ребенка для лишившихся рабочего места людей предусмотрена ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей.

Всего с начала года свердловчанам было перечислено в качестве пособий больше 3 миллиардов рублей, свыше 292,5 миллиона рублей было направлено на "детские" выплаты.

Что касается предприятий региона, то им выделено 199 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллиона из областного на возмещение затрат по выплате заработной платы. Всего на Среднем Урале на данный момент 1 602 предприятия, которые находятся в режиме неполной занятости или простоя.