Резус-отрицательную кровь связали с тяжелым течением COVID-19

Исследование пациентов в 126 странах.

Люди с отрицательным резус-фактором крови чаще заражаются COVID-19 и тяжелее переносят болезнь. Такую гипотезу выдвинули авторы исследования, опубликованного на портале препринтов medRxiv.

Бразильские и испанские ученые проанализировали заболеваемость в 126 странах. Оказалось, что взрывной рост количества инфицированных происходил в тех государствах, где больше всего жителей с отрицательным резус-фактором: Австралии, Австрии, Бразилии, Новой Зеландии, Испании, Великобритании, Швейцарии и США, передает "Уралинформбюро".

Исследователи связывают это с тем, что у людей с отрицательным резус-фактором выше риск развития определенных заболеваний. При сопутствующих патологиях заражение COVID-19 может происходить быстрее, а протекать он может в более тяжелой форме.

Стоит отметить, что резус-фактор показывает наличие или отсутствие особого белка (антиген D) на мембране эритроцита. Если он есть, то резус положительный, и наоборот. В мире процент людей с отрицательным резус-факторов не так велик - всего 8%. Однако в некоторых странах он достигает 17-19%. К примеру, в США, которые стали рекордсменами по числу зараженных, 15% граждан резус-отрицательные.

На порталах препринтов публикуются работы, не прошедшие научного рецензирования и по этой причине не имеющие достаточного научного веса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное