Свердловские автоинспекторы нашли кучу нарушений в междугородних автобусах

Предприятиям грозят крупные штрафы.

Около 100 нарушений было выявлено свердловскими автоинспекторами в первые дни мероприятий по контролю за междугородними автобусами. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в отделении пропаганды регионального УГИБДД.

При проверке автобусов инспекторы обращали внимание на техническое состояние, исправность всех узлов и агрегатов, наличие лицензии на перевозку пассажиров, акта осмотра техники механиком и водителя врачом перед выходом на линию, наличие пройденного технического осмотра и исправного тахографа.

"Автоинспекторы проводят с водителями автобусов беседы о необходимости соблюдения скоростного режима, режима труда и отдыха, недопустимости опасных маневров, и обязательном контроле за пассажирами в части использования ими ремней безопасности", – добавили в ведомстве.

В числе наиболее часто встречающихся нарушений - неисправное рулевое управление, сломанные фары и изношенная резина. Проверки продолжатся в ближайшее время. По итогам рейдов руководителям автопредприятий, где будут выявлены нарушения, грозят крупные штрафы.

Актуальное