"Бруснике" запретили шпили рядом с управлением СвЖД

И не только это.

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) не усмотрело в проекте ЖК "На Некрасова" никакой угрозы для здания управления Свердловской железной дороги, расположенного в Екатеринбурге на улице Челюскинцев. Тем не менее компании "Брусника", которая является застройщиком, выдвинут ряд условий и ограничений при ведении работ. Список строительных запретов размещен на сайте ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

Жилой квартал "На Некрасова" планируется возвести в границах улиц Печерской и Некрасова, на месте снесенных гаражей. Это будет разноуровневый жилкомплекс высотой 9-25 этажей. Работы на объекте стартовали в конце июля 2020 года, завершить их планируется в 2025 году.

Расположенное рядом со стройплощадкой здание управления СвЖД было построено в 1928 году по проекту основателя уральской архитектурной школы Константина Бабыкина. В 1974 году зданию был присвоен статус ОКН, однако предметы охраны на объекте до сих пор не утверждены.

Согласно акту историко-культурной экспертизы, строительство ЖК "На Некрасова" не окажет прямого воздействия на конструкции памятника. При этом застройщику запрещено в границах охранной зоны памятника прокладывать наземные и надземные сети инженерно-технического обеспечения, устанавливать рекламные конструкции и вывески, сокращать число машиномест на прилегающих к стройке парковках, заменять растущие на площадке деревья-крупномеры кустарниками высотой менее 1,5 метра, а также устанавливать малые архитектурные формы, ограждения и светильники, стилистически отличающиеся от аналогичных элементов благоустройства периода 1930-х годов.

Самые строгие ограничения прописаны для площадки за зданием управления СвЖД. Там при архитектурном оформлении новостройки не разрешается использовать башни, шпили, "зеркальные", "глянцевые" и просто слишком яркие элементы в отделке фасадов. Высота самой новостройки на этом участке не должна превышать 56 метров.

Стоит отметить, проект застройки территории за управлением СвЖД в январе 2020 года был вынесен на общественные слушания на сайте администрации Екатеринбурга. Участники процедуры раскритиковали проект. В частности, местные жители опасались, что высотная часть жилого комплекса ухудшит инсоляцию в их домах.