Пациентов с COVID хотят лечить так же, как больных раком

С методом согласны не все.

Ученые из Канады и США предложили лечить коронавирусную инфекцию с помощью лучевой терапии. За использование метода, который зарекомендовал себя в терапии раковых опухолей, выступили несколько научных коллективов.

В частности, специалисты из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде сообщили о способности низких доз рентгеновских лучей снижать смертность от пневмонии в среднем примерно на 20%, пишут "Известия". Проводившиеся ранее испытания на животных показали, что острая фаза пневмонии может быть сокращена вдвое.

Научная группа из Института рака Университета Эмори (США) опробовала методику на госпитализированных пациентах с коронавирусом. Лучевой терапии легких подверглись 10 пациентов, еще 10 проходили обычное лечение. В результате облученные больные выздоравливали за три дня против 12 дней в другой группе. Авторы исследования также указали, что такое экспериментальное лечение несет минимальную токсичность, передает "Уралинформбюро".

При этом российские ученые сомневаются в безопасности метода. Так, ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Ирина Лебеденко напомнила, что даже малые дозы облучения могут вызывать рак. А заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов выразил уверенность, что вирусные инфекции лечить радиоактивным облучением нельзя.

Профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Галина Рева, в свою очередь, отметила, что при COVID-19 нарушается регенерация в тканях легких, а лучевая терапия способна только усугубить этот процесс.

Ранее Роспотребнадзор выразил опасение, что массовое проведение компьютерной томографии во время пандемии коронавирусной инфекции могло привести к дополнительному облучению россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19