ФАС рассказала о сговоре свердловской станции переливания крови с фармкомпанией

По поставкам иммуноглобулина.

Свердловская областная станция переливания крови оштрафована на 2,4 миллиона рублей за антиконкурентное соглашение с ООО "Альфа Фарм".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФАС, ведомство установило факт заключения между станцией и компанией ограничивающего конкуренцию устного соглашения.

"Исполнение которого привело к созданию конкурентам ООО "Альфа Фарм" препятствий к доступу на рынок иммуноглобулина против клещевого энцефалита", – заявили в управлении.

В результате областная станция переливания крови на протяжении 2015-2018 годов продавала иммуноглобулин только ООО "Альфа Фарм", предоставляя компании скидку 30%. При этом других желающих приобрести его она перенаправляла к единственному покупателю.

Станция переливания крови была оштрафована на 2,4 миллиона рублей, главврач – на 15 тысяч рублей. Постановление в отношении "Альфа Фарм" находится в стадии обжалования, директор компании уже выплатил штраф в размере 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в течение первого полугодия 2020 года решение свердловского УФАС по этому делу было поддержано тремя судебными инстанциями.