Центробанк попросили поставить Екатеринбург на деньги

300 рублей - к 300-летию.

Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков предложил выпустить новую купюру, посвященную столице Урала. Он уже обратился с соответствующей инициативой в Банк России.

"Прошу рассмотреть возможность включения в банкнотный ряд российского рубля билета Банка России номиналом в 300 рублей с темой, посвященной городу Екатеринбургу", – говорится в письме депутата, опубликованном в Facebook.

Андрей Пирожков предложил приурочить выпуск новой банкноты к юбилейным торжествам в 2023 году (будет отмечаться 300-летие Екатеринбурга) и проводимой одновременно с ними Универсиаде, передает "Уралинформбюро".

Парламентарий также опубликовал несколько возможных вариантов дизайна купюры. Они получились путем размещения узнаваемых зданий города – администрации Екатеринбурга, цирка, дома Севастьянова – на существующей банкноте в 2 000 рублей.


Фото: страница депутата в Facebook

Стоит отметить, что Екатеринбург ранее имел шанс "попасть на рубль". Он участвовал во всероссийском отборе городов для размещения на новых купюрах номиналом в 200 и 2 000 рублей, но не смог пробиться даже в финал. В итоге победили Севастополь и Владивосток.

Актуальное