К новой пандемии готовы: власти приняли важное постановление о лекарствах

На них нельзя будет будет спекулировать при ЧС.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об оперативном включении в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) медикаментов для лечения и профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

"Ускоренный порядок включения препаратов от опасных заболеваний в перечень жизненно необходимых будет действовать при введении режима ЧС или появлении угрозы распространения опасных заболеваний", – говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

В этих ситуациях Минздрав России сможет сразу вносить лекарство на рассмотрение межведомственной комиссии без предварительных процедур. После этого комиссия должна будет провести внеочередное заседание и согласовать с производителем цену на препарат, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что препараты из перечня выдаются льготникам бесплатно. В обычном режиме включение лекарств в ЖНВЛП занимает длительное время – только на оценку экспертов и научные рекомендации уходит более 45 дней. При этом заседание комиссии по изменению перечня проходит раз в квартал.

Ранее власти страны внесли первую зарегистрированную в России вакцину от коронавируса в список лекарств, распределение которых регулируется государством.

Еще в сюжете: Боль российской медицины