Горячая точка в Башкирии: на Куштау заключили шаткое перемирие

"На шихан Куштау никто не зайдет".

Глава Башкирии Радий Хабиров 16 августа встретился с противниками разработки шихана Куштау в Башкирии. Визиту руководителя предшествовали несколько дней ожесточенных столкновений защитников горы с представителями Башкирской содовой компании, ОМОНа и ЧОП, нанятых властями, передает "Уралинформбюро".

Тысячи людей выступили против уничтожения горы, где предприятие намерено начать разработку месторождения соды. Гора в 18 километрах от Стерлитамака включена в список объектов геологического наследия всемирного значения. Массовые протесты в связи с передачей шихана содовикам начались еще в 2019 году.

Хабиров вышел к протестующим в тот момент, когда ситуация накалилась до предела. Руководитель республики пообещал, что любые работы на шихане прекратятся до тех пор, пока не будет найдено решение, устраивающее всех, рассказали в пресс-службе главы республики. До этого времени Хабиров попросил митингующих разойтись.

На шихан Куштау никто не зайдет, никакие работы вестись не будут, пока мы не найдем компромиссное решение. Воевать – хватит, больше никому не позволим. Нужно спокойно жить и развиваться. То, что сейчас происходит, бьет по всем нам", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что силовики задержали некоторых участников протестов. По оценкам бастующих, в изолятор попали больше 80 человек.

"Там задержали не только активистов, но и тех, кто выступал в поддержку "БСК". Все будет по закону. Это я вам твердо обещаю. По информационной политике. Я всегда был против экстремизма и ваххабизма как религиозного течения. Это моя личная позиция. Обещаю, что никто больше не будет всех без разбору относить к экстремистам. Но прошу и вас остановиться", - подчеркнул Радий Хабиров.

Он также согласился создать координационный совет по вопросу Куштау и попросил, чтобы в него вошли "старшие" от движения противников освоения шихана. "Сегодня "БСК" уйдет первой, уберет технику. Прошу дать людям спокойно уйти, они рабочие, выполняли свои задачи. Большая часть полиции тоже уйдет. Но для того, чтобы здесь был порядок, чтобы вы все спокойно разъехались, небольшие силы полиции останутся", - подытожил глава республики.

Судя по сообщениям активистов в мессенджерах, они приняли решение подчиниться позиции властей. Сторонников попросили пока не появляться в лагере на Куштау.

Противостояние на шихане уже называют вторым российским Шиесом.

Актуальное