Запах и мухи: помет "Рависа" портит жизнь пригороду Челябинска

Люди годами ищут справедливости.

Жители челябинского микрорайона Славино пожаловались на агрохолдинг "Равис". Компания якобы вывозит куриный помет на прилегающее к жилым домам поле на протяжении пяти лет.

Как сообщает общественная организация "АнтиСмог", местные жители рассказали, что неоднократно обращались в надзорные ведомства и даже общались с владельцем предприятия Андреем Косиловым, но ситуация только усугубляется. Люди сообщили, что особенно тяжело приходится летом – в раскрытые из-за жары окна проникают зловонный запах помета и полчища мух.

Источником бед обитателей Славино, предположительно, является поле примерно в двух километрах от жилых домов. Туда якобы вместе с другим мусором птицеводческого производства и сваливается куриный помет. Машины, по словам местных жителей, свозят отходы каждую ночь, передает "Уралинформбюро".

"Выгрузка помета до сих пор осуществляется на поля в непосредственной близости от жилых кварталов. Руководителем птицефабрики "Равис" является Андрей Косилов, который, возможно, считает, что ему не нужно слушать людей и что-то менять в этой ситуации", – отметил руководитель "АнтиСмога" Михаил Махов.

Активисты направили обращения в надзорные органы и пообещали добиться решения вопроса.

Стоит напомнить, что "Равис" ранее уже фигурировал в серии "пометных" историй. Как писало "Уралинформбюро", входящая в холдинг Среднеуральская птицефабрика уже не первый год наносит ущерб экологии муниципалитетов Свердловской области, складируя помет в не предназначенных для этого местах – например, под видом удобрений на полях фермеров Нижнесергинского и Богдановичского районов.

Сам Андрей Косилов в настоящее время проходит обвиняемым по делу о серьезном ДТП – прошлым летом он на Lexus выехал на полосу для встречного движения в том месте, где обгон запрещен, и столкнулся с появившейся из-за поворота Lada Vesta. В результате пострадали три жителя Екатеринбурга из отечественного авто.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова