Минтруд упорно топит идею выходного дня 31 декабря

Трудовой кодекс не позволяет.

Перенести рабочий день с 31 декабря 2020 года на какой-либо из предшествующих календарных дней не позволят нормы Трудового кодекса. Согласно статье 110, "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Она рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день". Выдержку из ответа Минтруда на предложение сделать последний день года выходным опубликовал в telegram-канале глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

При этом перенос рабочего дня с 31 декабря на другую дату может быть учтен при составлении графика выходных на 2021 год, отметили в Министерстве труда и соцзащиты РФ.

Ярослав Нилов считает, что документ нужно понимать следующим образом: "и в 2020 году никакого централизованного переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит", пишет РИА Новости.

"Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили "рабочим", - сетует депутат.

Вопрос о выходном дне 31 декабря неизменно поднимается в канун новогодних праздников в течение нескольких лет, сообщает "Уралинформбюро". В 2019 году депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий сделать последний день декабря нерабочим в обмен на любой другой выходной в году. Однако кабмин инициативу не поддержал.

Максим Топилин, занимавший в то время кресло министра труда, пояснил, что сделать 31 декабря выходным каждый работодатель может в частном порядке, если сочтет это необходимым. Практически сразу после этого заявления, главы многих субъектов РФ поменяли график работы в последние дни года для чиновников и бюджетников, рекомендовав руководителям предприятий и организаций поступить так же. В частности, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 31 декабря 2019 года нерабочим днем.

Между тем у предпраздничного выходного есть и свои противники.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит