В Свердловской области дети заболели клещевым энецефалитом

Всего диагноз подтвердился почти у 30 человек.

На территории Свердловской области на данный момент зарегистрирована почти 31 тысяча пострадавших от присасывания клещей, из них больше 7 тысяч – дети. Этот показатель находится на уровне аналогичного периода прошлого года (31,4 тысячи), сообщили "Уралинформбюро" в региональном Роспотребнадзоре.

В Екатеринбурге клещи покусали 10 202 человека (33,2% от общего числа), в том числе 1 845 детей.

В медорганизации области с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 139 человек (диагноз подтвержден у 26 человек, в том числе у 6 детей). С диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" госпитализирован 351 человек (заболевание подтверждено у 216 человек, в том числе у 29 детей).

Случаи нападения клещей зарегистрированы в 65 свердловских муниципальных образованиях. Наиболее агрессивны клещи в Пышминском, Камышловском, Рефтинском, Талицком, Тугулымском, Асбестовском, Тавдинском, Волчанском городских округах, Слободо-Туринском, Байкаловском, Артинском, Ирбитском, Таборинском районах, а также в Дегтярске, Пелыме, Верхней Туре, Камышлове и в Каменске-Уральском. В последнем городе, чтобы избавиться от опасных кровососущих, власти проводят акарицидную обработку второй раз за год.