От Т-34 до робототехники: в столице Урала пройдет "Армия-2020"

В масках и с солдатской кашей.

В Екатеринбурге 27-29 августа пройдет Международный военно-технический форум "Армия-2020". На полигоне "Свердловский" будут представлены более 150 единиц новой модернизированной военной техники, в том числе танки Т-72, БТР-82а, системы противовоздушной обороны С-300 и С-300в, разведкомплексы, беспилотники и образцы современного снаряжения. В целом количество экспонатов вырастет на 30% относительно прошлого форума, сообщил "Уралинформбюро" врио заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе Андрей Соболев.

В рамках Года Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет организована экспозиция раритетной военной техники. Совместно с музеем военной техники УГМК руководство Центрального военного округа представит вниманию посетителей 15 машин времен Второй мировой: среди них будут произведенные в Свердловске легендарные Т-34, колесные бронетанковые машины, танк КВ-1, огнеметные танки. Командирский "Виллис" станет фотозоной для любителей селфи.

Также состоится показ возможностей современных вооружений, военной и специализированной техники. Изюминкой программы станет грандиозный учебный бой с использованием робототехники, истребителей Су-34, вертолетов Ми-8 и Ми-22.

В четыре раза планируется увеличить площадку для детей, на которой будут развернуты различные активности, а также батуты. Утолить голод можно будет на фудкортах и у полевых кухонь с солдатской кашей. Развлекать гостей будут ансамбль песни и пляски ЦВО и городские коллективы.

Желающие смогут прокатиться на бронетранспортере БТР-82 и примерить на себя современные комплекты воинского снаряжения.

Также к услугам посетителей форума развернут три "мини-госпиталя", где можно будет пройти ряд медицинских исследований и получить консультацию военных врачей.

Организаторы рассчитывают, что площадка форума "Армия-2020" в Екатеринбурге привлечет порядка 10 000 человек. Для посетителей будет работать парковка на 1 000 машино-мест, а также бесплатные шаттлы - из Солнечного, от 32-го военного городка, ТРЦ "Академический", станций метро "Ботаническая" и "Проспект Космонавтов", а также от штаба ЦВО на проспекте Ленина, 71. Отправляться автобусы будут по наполняемости, до 17.00.

Для предотвращения распространения коронавируса исключены все мероприятия в закрытых помещениях, планируется организовать четыре барьерных поста для техники, пост медконтроля с термометрией и три поста медработников. Обязательным для посетителей будет соблюдение масочного режима - для это заготовлено 15 тысяч средств индивидуальной защиты.

Врио заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе Андрей Соболев отметил, что свое участие в форуме подтвердили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.