Казахстан захлебывается в безработных

Их количество выросло в 8 раз.

В Казахстане за 7 месяцев 2020 года в 8 раз выросла безработица. Об этом со ссылкой на министра труда и соцзащиты населения Биржана Нурымбетова сообщает портал Tengrinews.kz.

Население активно регистрируется на электронной бирже труда, передает "Уралинформбюро".

"Количество вакансий увеличилось в 8,5 раза. За семь месяцев 330 тысяч безработных нашли себе работу. Из них 57% - это постоянные рабочие места. Для того чтобы найти работу, они приходят в центр занятости. Мы видим, что 60 тысяч человек в среднем в органы занятости обращаются за содействием. Численность зарегистрированных безработных выросла в 8 раз, число трудоустраиваемых безработных выросло в 11 раз по сравнению с началом года", - сказал чиновник.

Чиновник объяснил, что в начале каждого года министерство заключает с властями регионов меморандум, согласно которому они обязаны обеспечить более 430 новых рабочих мест. К августу в рамках этой договоренности 149 тысяч мест уже созданы.

"Постоянные рабочие места созданы в Северо-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областях. В Акмолинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях созданы временные рабочие места", - сказал Нурымбетов.