Минкомсвязи назвало критерии социально значимых сайтов

Для бесплатного доступа.

Минкомсвязи РФ определилось с требованиями к социально значимым сайтам, доступ к которым будет бесплатным в рамках проекта "Доступный интернет". Проект поправок в закон "О связи" определяет порядок формирования, ведения и использования перечня социально значимых сайтов. Требования к ним будут утверждаться правительством.

Сейчас проект проходит процедуру согласования, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо замминистра связи Олега Иванова президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину.

Социально значимый сайт должен иметь доменную зону .ru, .рф, .su, .дети; быть создан и находиться на территории РФ; быть во владении российского юридического лица; иметь долю иностранного капитала не более 20%; входить в Реестр организаторов распространения информации; состоять преимущественно из отечественного контента; не публиковать платные услуги или ссылки на них (кроме государственных или муниципальных), не содержать видео-, аудиоконтента и рекламы (кроме социальной); быть доступным по одному статическому сетевому адресу. Кроме того, не менее половины его аудитории должно иметь доступ к ресурсу с территории РФ. Основной язык - русский или государственные языки регионов, сообщает "Уралинформбюро".

Эксперимент проекта "Доступный интернет", в рамках которого пользователи получают бесплатный доступ к списку социально значимых сайтов, продлен до 31 декабря и расширен на мобильную связь. Ранее он проводился только в сетях домашнего интернета "Ростелекома", "ЭР-Телекома", МТС, NetByNet (дочерняя компания "МегаФона") и "Вымпелкома".

По данным министра связи РФ Максута Шадаева, с 1 апреля бесплатным доступом к социально значимым сайтам, в перечне которых 371 позиция, воспользовалось более 1 миллиона уникальных пользователей.

Еще в сюжете: Технично