"Заря" сложила знамена: в Екатеринбурге закрылся легендарный кинотеатр

Виноват коронавирус.

Известный большинству екатеринбуржцев кинотеатр "Заря" прекратил свое существование. Владельцы - сеть кинотеатров "Премьер Зал" - были вынуждены закрыть площадку из-за кризиса, ударившего по отрасли в результате разгула новой коронавирусной инфекции.

Сейчас "Заря" представляет из себя плачевное зрелище - буквы названия, как и в целом фасад здания, облупились, на входе красуется граффити, вместо афиш с анонсом новых фильмов - голые стены.

Как рассказал "Уралинформбюро" PR-менеджер сети "Премьер Зал" Дмитрий Котельников, закрылся еще один кинотеатр на Уралмаше - "Знамя".

"Изначально, уходя на карантин [из-за пандемии коронавирусной инфекции], планировалось, что из "Зари" и "Знамени" сделаем своеобразный Дом кино, где будут крутить тематические фильмы, преимущественно на пленке. Были предприняты определенные шаги, но коронавирус вторгся в бизнес-процесс кинотеатров по всей стране. Результатом этого стало тяжелое решение о переносе "Зари" и "Знамени" в ККЦ "Омега", - рассказал собеседник агентства.

Стоит отметить, слухи о скором закрытии кинотеатров "Заря" и "Знамя" ходили давно. В частности, в ноябре 2019 года было заявлено, что нынешнее лето может стать для площадок последним.

Кинотеатры в Свердловской области из-за пандемии COVID-19 были закрыты с начала апреля. На данный момент их посещение также запрещено, хотя в кафе и рестораны свердловчанам ходить уже разрешили. На днях работники кинотеатров обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разрешить работать. По словам первого замглавы региона Алексея Орлова, возможно, кинотеатры возобновят работу 25 августа.

Актуальное