Стена Свердловской филармонии не выдержала соседства с домом № 40

Ее ждет серьезный ремонт.

Зданию Свердловской филармонии после завершения демонтажных работ на соседнем участке требуется капитальный ремонт. Это следует из акта историко-культурной экспертизы, проведенной специалистами ирбитской фирмы "Архстройинвест", сообщает "Уралинформбюро".

Документ размещен на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия. Экспертиза проводилась в период с января по июль 2020 года и выявила многочисленные повреждения конструкций здания на его северном фасаде. Ранее к этому фасаду был сделан арочный пристрой - его снесли нынешним летом в связи с планами строительства рядом нового филармонического зала.

После демонтажа пристроя эксперты обнаружили со стороны его примыкания повреждения кирпичной кладки, пилястр, перемычек и железобетонных балок. По их мнению, это могло произойти из-за длительного отсутствия ремонта, а также постоянного движения крупногабаритного транспорта в непосредственной близости от здания.

Для восстановления конструкций специалисты "Архстройинвест" рекомендуют удалить каменные плиты с цоколя северного фасада и установить на их месте необработанные гранитные блоки.

Кроме того, требуется глубокая "вычинка" кирпичной стены, включающая разборку ранее заложенных оконных проемов, демонтаж железобетнных перемычек, восстановление кирпичной кладки на втором этаже и установку новых оконных блоков на цокольном и втором этажах.

Стоит напомнить, что указанные работы начнут лишь после того, как завершится снос расположенного рядом с филармонией жилого дома № 40 по улице Карла Либкнехта. Рядом, в саду Вайнера, планируется возвести новый зал вместимостью почти 2 тысячи мест. Демонтаж скандальной многоэтажки стартовал на прошлой неделе и должен завершиться в сентябре.

Как сообщалось ранее, вместе с домом под бульдозер пойдут гаражи и растущие рядом с ними зеленые насаждения. В качестве компенсации за эти деревья на улице Ирбитской в Пионерском высажена аллея, состоящая из 32 деревьев-крупномеров и 340 кустарников.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии