Данные более полумиллиона клиентов Utair всплыли на зарубежном форуме

В компании оправдывают утечку хакерской атакой.

Данные более 500 тысяч клиентов авиакомпании Utair попали в открытый доступ. По словам основателя сервиса DLBI Ашота Оганесяна, это произошло после хакерских атак, случившихся полтора года назад, пишет РИА Новости.

"Вчера система DLBI обнаружила в открытом доступе на одном из англоязычных форумов дамп его данных, содержащий 530 098 строк о трансакциях пассажиров авиакомпании", – рассказал изданию Оганесян.

По его словам, в открытый доступ попали ФИО клиентов перевозчика, паспортные данные, адрес проживания, дата рождения, номер телефона, адрес электронной почты и данные в программе лояльности, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе Utair, полтора года назад сервер авиакомпании подвергся масштабным хакерским атакам. Информация находилась в открытом доступе приблизительно с 21 января по 20 марта 2019 года.

Также накануне об утечке данных 55 тысяч карт клиентов, которые пользовались услугами маркетплейса Joom, предупредили ЦБ и платежная система Visa. В базе есть данные первых шести и последних четырех цифр номеров карт, сроки их действия, ФИО, телефоны и адреса проживания, пишет РБК.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века