"Спецавтобаза" спихнула переполненные мусорные баки на автомобилистов

Мешают проезду техники.

Свердловский мусорный оператор "Спецавтобаза" пожаловался на автомобилистов, которые преграждают дорогу к контейнерным площадкам. По данным компании, только в Екатеринбурге ежедневно фиксируется до 200 таких случаев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регоператора, ограничение проезда приводит к сбою графика вывоза мусора, в результате переполненные баки вызывают недовольство у жителей.

Одним из самых непростых для компании является девятиэтажный дом по улице Репина, 93. Текущим летом мусоровозам там не удалось выгрузить баки по расписанию 17 раз. Аналогичная ситуация – в пятиэтажке по улице Аптекарская, 50а (с июня – 14 случаев).

Если мусоровоз не смог вывезти отходы сразу, то в течение дня ему приходится вновь заезжать на площадку. При этом водители компании фиксируют все случаи, когда не могут подъехать к контейнерным площадкам и передают информацию в управляющие компании и ТСЖ, которые должны работать с жильцами.

"Практика показывает, что ни предупреждающие таблички, ни разговоры с владельцами автомобилей результата практически не приносят", – отметили в "Спецавтобазе".

Одной из действенных мер решения проблемы компания называла установку бетонных полусфер. Также там подчеркнули, что многое зависит от самих жильцов.

Стоит напомнить, что "Спецавтобаза" – региональный оператор по обращению с отходами на востоке региона, в том числе обслуживает Екатеринбург.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы