Дошколятам Среднего Урала разрешили вернуться в детские сады

Но не во все сразу.

Муниципальные детские сады на Среднем Урале возвращаются к работе в привычном режиме. Указ о снятии очередных ограничений, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции, подписал глава региона Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Этим же документом он разрешил работу культурных учреждений, но только при половинной заполняемости.

"Подписал указ, о котором рассказывал вам накануне. С 9 сентября смогут работать культурные учреждения с заполняемостью залов до 50%. Это касается кинотеатров, театров, филармоний, а также концертных площадок. Также полностью возобновляется работа муниципальных детских садов. Для частных учреждений, которые предоставляют услуги по дневному уходу за детьми, продолжает действовать ограничение по заполняемости групп до 50%", - написал губернатор на своей странице в Instagram.

Между тем разрешение на полноценную работу детсадов не значит, что они все откроются сразу. Дошкольным образовательным учреждениям может понадобиться время на подготовку помещений и сотрудников, а родителям и детям - на получение необходимых справок. Поэтому решения о старте приема воспитанников детские сады будут принимать в индивидуальном порядке.

Кроме того, в новом указе главы региона зафиксированы ранее принятые решения о старте учебного года с 1 сентября и о начале театрального и концертного сезонов в регионе с 9 сентября. Однако документ возврат образовательных организаций к дистанту - при возникновении необходимости в этом.

Порадуются и любители поддать парку: Евгений Куйвашев разрешил открыться общественным баням.

Указ губернатора опубликован на портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19