ФАС предписала Apple изменить политику App Store

Для сторонних приложений.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требовала от Apple исключить возможность отсеивания из App Store приложений сторонних разработчиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, было установлено, что осенью 2018 года Apple после выхода операционной системы iOS 12 с предустановленным приложением Screen time начала ограничивать инструменты и возможности сторонних разработчиков приложений родительского контроля, в результате данное программное обеспечение лишилось часть важного функционала.

При этом имеющая функции родительского контроля Screen time использует технологические возможности iOS, недоступные сторонним разработчикам.

В документах Apple, которыми руководствуются разработчики, есть "положения с неоднозначным толкованием, а также положения, на основании которых компания может отклонять (не допускать) в своем магазине приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям компании".

В результате ФАС предписала разработчику iPhone удалить из документации положения, дающие компании право не допускать приложения сторонних разработчиков для размещения в AppStore.

Предписание регулятора Apple должна исполнить до 30 ноября 2020 года.

Еще в сюжете: Технично