Екатеринбург встретит юбилей без второй "путинской" школы

Ее сдача переносится на год.

Строящийся образовательный комплекс на 1 025 мест в микрорайоне Широкая Речка сдадут после празднования 300-летия Екатеринбурга. Это следует из постановления, размещенного на официальном сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Изначально планировалось, что "путинский" образовательный центр, совмещающий в себе школу на 825 мест, детский сад на 200 мест, бассейн, пищеблок с обеденным залом на 430 мест, спортивный блок и актовый зал, будет введен в эксплуатацию не позднее 30 июня 2022 года. Однако в новой редакции постановления о заключении муниципального контракта значится 31 декабря 2023 года.

Также изменения коснулись сметы и источников финансирования: если в ранней редакции расходы в течение всего периода работ должны были делить между собой городской и областной бюджеты, то в обновленной версии документа 163,1 миллиона рублей на реализацию проекта в 2023 году, полностью "лягут" на казну Екатеринбурга.

Инициатором разработки проекта образовательного комплекса в квадрате улиц Евгения Савкова -Верхнеуфалейской - Ландау и реки Патрушихи стала "Группа ЛСР", строящая поблизости жилой комплекс "Меридиан". В январе 2020 года подрядчик - строительная компания "Стройтэк", взявшаяся выполнить работу за 1,48 миллиарда рублей - приступил к возведению объекта.

Первый в Екатеринбурге образовательный комплекс "школа+детский сад" (школа №25) был сдан в микрорайоне Мичуринский в сентябре 2017 года. "Группа ЛСР" тогда выступила в роли подрядчика работ. Еще в ходе строительства стройку назвали "путинской", так как президент в послании Федеральному собранию РФ назвал такую строительную модель наиболее эффективной в условиях демографического роста.