День танкиста на Урале отметят с размахом

Почти настоящим боем.

12 сентября в Екатеринбурге приближенным к настоящему сражением с участием военной техники отпразднуют День танкиста. Стать участником военно-патриотической акции на полигоне "Свердловский" может любой желающий, сообщил "Уралинформбюро" командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

Гостям праздника покажут современную и историческую технику отечественного и зарубежного производства. В частности, они увидят американский танк М3 "Стюарт" - самый массовый в своем классе, средний пехотный танк "Матильда" армии Великобритании, легендарный советский Т-34 с бортовым номером 1-24, принимавший участие в прорыве Манесова моста в Праге под командованием героя-танкиста Ивана Гончаренко.

Кульминацией станет танковый бой, в котором продемонстрируют мощь техники, стоящей на вооружении подразделений ЦВО.

День танкиста был учрежден в 1946 году и отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Праздник включен в перечень профессиональных праздников ВС РФ.

В конце августа на полигоне "Свердловский" прошел военно-технический форум "Армия-2020". Его мероприятия посетили 45 тысяч свердловчан. Их вниманию представили более 150 единиц военных машин.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное