Спор киоскеров с мэрией столицы Урала заинтересовал прокуратуру

Ищут решение больше года.

Прокуратура Свердловской области взяла под контроль ситуацию с размещением нестационарных торговых объектов (НТО) в Екатеринбурге. Владельцы киосков и городская администрация длительное время не могут договориться об условиях заключения контрактов, следует из сообщения пресс-службы надзорного ведомства.

Конфликт начался после того, как в начале 2019 года мэрия представила проект нового Положения о размещении НТО. Власти хотели значительно сократить количество торговых точек, а предпринимателям разрешить продавать строго ограниченный перечень продукции.

"Была проблема – сокращается ассортимент продаваемых товаров через НТО. Одно из самых диких ограничений – исключение торговли цветами, при этом оставалось разрешено оказание ритуальных услуг – цветами живыми торговать нельзя, а венками можно…" – пояснил "Уралинформбюро" председатель некоммерческого объединения киоскеров Денис Рудаков.

Также он отметил, что в постановлении областного правительства от 14 марта 2019 года говорилось о том, что с действующими владельцами ларьков соглашения продлят на три года. Тем не менее, администрация Екатеринбурга предлагала подписать контракт лишь на год.

17 марта 2020 года Положение все же было принято гордумой. Одним из пунктов документа было индивидуальное регулирование условий договора между предпринимателем и властями, но, по словам Рудакова, с началом переговоров о нем в мэрии забыли:

Заверяли, что будут индивидуально регулировать разногласия при заключении договора, а сейчас отвечают – никаких разногласий, утверждена форма. Причем когда мы спрашиваем, кем утверждена форма, они не отвечают".

В конце августа представители мэрии и НКО обсудили разногласия. Предприниматели обозначили перечень требований и теперь ждут ответа властей Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге